Предмет: Экономика, автор: mezentseva1905

Задача 4. Определите ожидаемый объем продаж препарата в следующем году, если известны следующие данные: Ed= -1,5; Ei= = 1,9; доходы потребителей возрастут на 9 %, рост цен составит 4%. Текущий объем продаж равен 1000 единиц.​

Ответы

Автор ответа: Miа16
0

Відповідь:

Для расчета ожидаемого объема продаж препарата в следующем году можно использовать формулу:

Elasticity of demand = % изменения количества продаж / % изменения цены

где

Ed - коэффициент ценовой эластичности спроса

% изменения количества продаж - неизвестная величина, которую мы хотим определить

% изменения цены - 4%, как указано в условии

Дополнительно, известно, что доходы потребителей возрастут на 9%, что может повлиять на объем продаж. Для оценки этого влияния, нужно использовать коэффициент доходной эластичности спроса (Ei):

Ei = % изменения количества продаж / % изменения дохода

% изменения количества продаж = Ei * % изменения дохода

где % изменения дохода = 9%, как указано в условии.

Тогда, подставляя известные значения, получим:

-1,5 = % изменения количества продаж / 4%

% изменения количества продаж = -1,5 * 4% = -6%

% изменения дохода = 9%

% изменения количества продаж = Ei * % изменения дохода = 1,9 * 9% = 17,1%

Текущий объем продаж = 1000 единиц

Ожидаемый объем продаж = текущий объем продаж + % изменения объема продаж * текущий объем продаж

Ожидаемый объем продаж = 1000 + (-6%) * 1000 + 17,1% * 1000

Ожидаемый объем продаж = 1000 - 60 + 171

Ожидаемый объем продаж = 1111 единиц (округлено до целого)

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: hristovsamuil50