Предмет: Химия, автор: proektegor221

СРОЧНО!!! вычислите массу и количество вещества оксида натрия, который вступил в реакцию с водой массой 72г​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(H2O) = 72г​

Найти: m(Na2O) -?  n(Na2O) - ?

Складемо РХР:

х г                  72 г

Na2O     +      H2O    →    2 NaOH

n = 1 моль     n = 1 моль

M = 62 г/моль M = 18 г/моль

m = 62 г         m = 18 г

m(Na2O) = 72 * 62 : 18 = 248 г

n(Na2O) = m(Na2O)/М(Na2O) = 248/62 = 4 моль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним