Предмет: Физика,
автор: VladimirG1986
Найди высоту, на которой сила гравитации, действующая на тело, будет в 7,9 раз меньше, чем на поверхности Земли. Радиус Земли принять равным 6370 км.
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Сила притяжения, действующая на тело:
где G = 6,67·10⁻¹¹ м³/(кг·с²) - гравитационная постоянная,
m - масса тела (кг)
М = 5,97·10²⁴ (кг) - масса Земли
R - расстояние между центром Земли и центром тела.
Тогда:
Так как R₁ = 6370 км, то R₂ = 6370 · 2,5 = 15925 (км)
Расстояние от поверхности Земли:
h = R₂ - R₁ = 15925 - 6370 = 9555 (км)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: tamerlanesigma
Предмет: Математика,
автор: hannemlrg63
Предмет: Математика,
автор: hannemlrg63
Предмет: Русский язык,
автор: torisadrieva
Предмет: Математика,
автор: dfgdfgdfgdf