Предмет: Астрономия, автор: veronikaarosenko1701

Вокруг звезды Процион (альфа Малого Пса)на расстоянии 14a.e. вращается слабый спутник с периодом около 41 г. Оцените суммарную массу двойной системы​

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ: Суммарная масса системы  ≈ 4,2*10^39 кг

Объяснение:  Дано:

Период обращения двойной звезды Т = 41 год = 41*365,25*24*3600 = 1293861600 секунд.

Большая полуось орбиты двойной звезды А = 14 а.е. = 14*1,496*10^11 м

Гравитационная постоянная G = 6,6743*10^-11 м^3,с^-2, кг^-1

Найти сумму масс компонентов (М1 + М2) - ?

Третий закон Кеплера связывает период обращения звезд (Т), большую полуось орбиты (А) и массы звезд соотношением:   Т = 2π√{А³/G(М1 + М2)}.   Отсюда М1 + М2 = 4π²А³/GT²  =  4π²*(14*1,496*10^11)³/ 6,6743*10^-11*1293861600 ≈ 4,2*10^39 кг


veronikaarosenko1701: спасибо большое
veronikaarosenko1701: я обязательно отмечу залучший ответ
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dadzailox