Предмет: Химия,
автор: zmalevancenko
какую массу медного купороса необходимо добавить к 270 г воды для получения расствора,в котором массы соли и воды относятся как 1:9
Ответы
Автор ответа:
1
Итак, в формуле кристаллогидрата CuSO4*5H2O=250=160+90 весовых частей. 10% р-р сульфата меди означает, что 10 г соли растворяют в 90 г воды. В нашем случае в 90 г воды содержится часть воды кристаллогидрата. Поэтому высчитываем истинные количества купороса и воды в 10%-ном р-ре сульфата меди. 10г сульфата соотв. 10*250/160=15,625 г купороса. В этом количестве содерж. 15,625-10=5,625 г водыИтак, к 15,625 г купороса доб. 90-5,625=84,375 г воды. К х г купороса доб. 270 г воды. Откуда х=270*15,625/84,375=50 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: matveysavitskiy2007
Предмет: Английский язык,
автор: ravsankulovasahlo
Предмет: Алгебра,
автор: dddus
Предмет: Русский язык,
автор: rusanaflame
Предмет: Алгебра,
автор: kenismartmain7201