Предмет: Химия,
автор: Аноним
Массовая доля элемента углерода в молекуле углеводорода составляет 80 %. Каково общее число атомов в молекуле этого вещества?
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
СхНу
х:у = 80/12 : 20/1 = 6.67 : 20 = 1 :3
СН3 нет такого углеводорода, умножаем на 2, С2Н6 это этан.
проверим:
w(C)=n•Ar(C)/Mr(CxHy)= 2•12/(2•12+6•1)=24/30=0.8 или 80%
w(Н)=n•Ar(Н)/Mr(CxHy)= 6•1/(2•12+6•1)=6/30=0.2 или 20%
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: anna279035
Предмет: Химия,
автор: nzhuk8550
Предмет: Українська література,
автор: oa097574
Предмет: Українська література,
автор: fany1028
Предмет: Алгебра,
автор: 1990islomxoja