Предмет: Химия,
автор: SkeletonsIO
Определите молярную концентрацию соли в растворе, для приготовления которого взяли навеску а) 1,01 г нитрата калия
б) 0,85 г нитрата натрия
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
1)
Дано:
m(KNO₃) = 1,01 г
Найти: Cм -?
Найдем молекулярную массу:
M(KNO₃) = 39 + 14 + 16 * 3 = 101 г/моль
Вычислим количество вещества:
n(KNO₃) = m(KNO₃)/M(KNO₃) = 1,01/101 = 0,01 моль
Найдем молярную концентрацию соли в растворе:
Допустим имеется 100 мл (0.1 л) данного раствора, тогда:
Cм = n(KNO₃)/Vр-ра = 0,01/0,1 = 0,1 моль/л
б)
Дано:
m(NaNO₃) = 0,85 г
Найти: Cм -?
Найдем молекулярную массу:
M(NaNO₃) = 23 + 14 + 16 * 3 = 85 г/моль
Вычислим количество вещества:
n(NaNO₃) = m(NaNO₃)/M(NaNO₃) = 0,85/85 = 0,01 моль
Найдем молярную концентрацию соли в растворе:
Допустим имеется 100 мл (0.1 л) данного раствора, тогда:
Cм = n(NaNO₃)/Vр-ра = 0,01/0,1 = 0,1 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Artyreik
Предмет: Математика,
автор: annabrazevska19
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 000000006666