Предмет: Химия, автор: artemmelnicuk453

Органічна речовина на 89.9% складається з хлору і на 10.1% з карбону, а 0,1 моль цієї речовини має масу 23.7г, виведіть молярну формулу сполуки​

Ответы

Автор ответа: MasterBivin
1

Пусть у нас этого вещества 100г.
В нем 89,9% или же 89,9г хлора и 10.1% или же 10,1г углерода.

Найдем моли.
89,9г          : 10,1г         ≈ 2,53моль : 0,84моль

35,5г/моль   12г/моль

Теперь найдем индексы.
2,53моль : 0,84моль = 3 : 1
0,84моль  : 0,84моль

Поскольку формула не может быть CCl3, то умножаем все на 2.
(3 : 1) *2 = 6 : 2
Формула вещества C2Cl6.

Проверка:

Найдем молярную массу нашего вещества.
M(C2Cl6)= 12*2 + 35,5*6 = 237г/моль

Найдем молярную массу по данным.
M= 23,7г / 0,1 моль = 237г/моль

Все совпадает!

Ответ: Вещество C2Cl6.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: rybakliza400