Предмет: Химия, автор: uwu26666

. Який об’єм водню виділиться при перетворенні гексану масою 200 г в бензолі?

Ответы

Автор ответа: yarioshi123
2

Відповідь:

200 г                                                       V = ?

 2СН3-ОН   + 2 Na   -> 2CH3ONa     +     H2

n = 2 моль                                             n = 1 моль

М = 32 г/моль                                       Vm = 22,4 л/моль

m = 64 г                                                V = 22,4 л

200 г СН3ОН   -   Х л Н2

64 г СН3ОН   -  22,4 л Н2

V(H2) = 200 * 22,4 / 64 = 70 л

Пояснення:

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: dk3149389
Предмет: Математика, автор: soniksans1