Предмет: Астрономия, автор: Zarby

Прошу помогите и опишите решение:
Расстояние до Сириуса составляет 2.7 nc, но из-за взаимных движений Солнца и Сириуса уменьшается со скоростью 8км/с. Через сколько лет яркость Сириуса возрастет в 2 раза?

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ:  Яркость Сириуса возрастет в два раза через ≈ 233348,4 лет.

Объяснение:  Яркость, или блеск обратно пропорциональны квадрату расстояния до источника света. Следовательно, чтобы яркость Сириуса возросла в 2 раза расстояние между Сириусом и Солнцем должно уменьшится в √2 раз, и должно составить 2,7/√2 ≈ 1,909188... парсека. В одном парсеке 206265 астрономических единиц. 1 а.е. = 149600000 км.  Следовательно, в километрах это расстояние равно 1,909188*206265*149600000 ≈ 58912289499045 км.  Время за которое это расстояние уменьшится до нуля будет равно

58912289499045/8 ≈ 7364036187381 секунд ≈ 85231900 дней ≈

≈ 233348,4 лет.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zhaxylykovaa1990
Предмет: Английский язык, автор: lilicvin120