Предмет: Алгебра, автор: vipRuslan

за два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 180 руб.Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив,если килограмм яблок на 15 руб.дороже килограмма слив ???

Ответы

Автор ответа: sweetlana1
0

х руб стоит 1кг яблок

х-15   1кг слив

2х+(х-15)=180

3х-15=180

3х=195

х=65 руб стоит 1кг яблок

65-15=50 руб 1кг слив

Автор ответа: SOFFF
0

Пусть х- стоит 1 кг яблок. Тогда 1 кг слив стоит (х-15). Составим уравнение :

2х+(х-15)=180

2х+х-15=180

3х=195

х=65 руб стоит 1 кг яблок, тогда сливы х-15=50 руб.

Сделаем проверку:

2*65+50=180

180=180

Ответ: 1 кг слив стоит 50 руб, а яблоки 65 руб.

Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: yekaterinaromaniva06
Предмет: Алгебра, автор: minimine
Предмет: Русский язык, автор: 0princssa0