Предмет: Физика, автор: vanzh24da

Порахуйте, яка кількість тепла необхідна, щоб перетворити 10 кг снігу за температури -30°С на

киплячу воду.
ПОМОГИТЕ СРОЧНО,УМОЛЯЮ​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 8,13МДж

Объяснение:

Дано:

m=10кг

t1=-30°C

t2=0°C

t3=100°C

с1=2100Дж/кг°С

c2=4200Дж/кг°С

λ=330000Дж/кг

-------------

Q-?

Q=Q1+Q2+Q3, где:

Q1-теплота на нагрев снега до температуры плавления:

Q1=c1*m*(t2-t1), где:

с1-удельная теплоемкость cнега;

m-масса снега;

t1  и t2-начальная и конечная температура снега

Q2-теплота, затраченная на плавление снега:

Q2=λ*m, где:

λ-удельная теплота плавления снега;

m-масса снега.

Q3-теплота, затроченная на нагрев воды до кипения.

Q3=с2*m*(t3-t2), где:

c2-удельная теплоемкость воды;

m-масса воды;

t  и t3-начальная и конечная температура воды.

Q=c1*m*(t2-t1)+λ*m+с2*m*(t3-t2)=2100*10*(0+30)+330000*10+4200*10*(100-0)=8130000=8,13МДж

Похожие вопросы