Предмет: Физика,
автор: pon7049
Мідне тіло масою 200 г нагріли до температури 100°с і занурили в посудину з водою. Теплова рівновага наступила за температури 37°с. Визначте початкову температуру води в посудині, якщо маса води була вдвічі меншою від маси міді. Теплоємністю посудини й теплообміном із навколишнім середовищем знехтуйте.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 25°C
Объяснение:
Дано:
m1=200г=0,2кг
m2=m1/2
t1=100°C
t=37°C
c1=400Дж/кг°С
с2=4200Дж/кг°С
--------------------
t1-?
Теплота, отданная медью, равна теплоте, принятой водой.
Qотд=Qпр
Qотд=с1*m1*(t1-t), где:
с1-удельная теплоемкость меди;
m1-масса меди;
t1 и t-начальная и конечная температура меди.
Qотд=400*0,2*(100-37)=5040Дж
Qпр=с2*m2*(t-t1)=c2*m2*Δt, где:
с2-удельная теплоемкость воды;
m2-масса воды: m2=m1/2=0,2/2=0,1кг
t и t2-начальная и конечная температура воды.
Отсюда:
Δt=Qпр/(с2*m2)=5040/(4200*0,1)=12°С
Начальная температура воды была равна:
t1=t-Δt=37-12=25°C
Автор ответа:
2
Відповідь: 12 ⁰С
Пояснення:
Приложения:

pon7049:
поможете ещё одну задачу решить прошу?
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: gguglov70
Предмет: Русский язык,
автор: manizhaaslonova72
Предмет: Английский язык,
автор: Rom4iga
Предмет: Другие предметы,
автор: denisklor
Предмет: Биология,
автор: alihan76