Предмет: Химия, автор: minemonster92

Помогите плиз :") лам 20 балів

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zavadskykirill120425
1

Ответ:

448 литров

Объяснение:

Сухой лед - CO₂ при низкой температуре и легко возгоняется при комнатной температуре.

Найдем химическое количество СО

n(CO₂) = \frac{m(CO₂)}{M(CO₂)}

Mr(CO₂) = Ar(C) + Ar(O)* 2 = 12 + 16 *2 = 44, значит

M(CO₂) = 44 г/моль, тогда

n(CO₂) = \frac{880}{44} \\ = 20 (моль)

V(CO₂) = n(CO₂) * Vm, где Vm = 22.4 дм³/моль

V(CO₂) = 20 моль * 22,4 дм³/моль = 448 дм³ = 448 литров (при нормальных условиях)

Похожие вопросы