Предмет: Химия, автор: lohindotu442

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!УМОЛЯЮЮ
найти объем выделившегося газа который образуется при взаимодействии избытка серной кислотой с 13г цинка если выход газа составляет 80%

Ответы

Автор ответа: Cassini
1

Ответ:

4,48 л

Объяснение:

Дано:

m(Zn)=13 г

H2SO4

Найти:

V(H2)

Решение:

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=13/65=0,2 моль

n(Zn)=n(H2) - из уравнения реакции

n(H2)=0,2 моль

V(H2)=n*Vm=0,2*22,4=4,48 л


lohindotu442: Мужик, красавец
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: irinakozhuhar09
Предмет: Қазақ тiлi, автор: anelnaz2312