Предмет: Химия,
автор: SevenZii
ДРУЗЬЯ, ПОМОГИТЕ
В оксиде химического элемента, образующего с гидрогеном соединение RH4, массовая доля кислорода составляет 53,3%. Какой это элемент?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Формула высшего оксида RО₂. Кислорода в оксиде 2 атома, молекулярная масса кислорода М(О₂) = 32 г/моль
32 г/моль - 53,3%
М(RО₂) г/моль - 100%
М(RО₂) = 32 * 100% : 53,3 % = 60 г/моль молекулярная масса оксида
R = М(RО₂) - М(О₂) = 60 - 32 = 28 г/моль
Этот елемент Силиций (Si) его молекулярная масса 28 г/моль и он находится в IV группе ПСЕ
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: abuashvilimari
Предмет: Физика,
автор: gofin850
Предмет: Английский язык,
автор: mihan1704
Предмет: Українська мова,
автор: Inna38467