Предмет: Физика, автор: danil210387

Яку кількість теплоти потрібно витратити, щоб пе- ретворити лід масою 6 кг з температурою -10°С

у воду з температурою 50°С?​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 3426кДж

Объяснение:

Дано:

t1=-10°С

t2=0°C

t3=50°C

c1=2100Дж/кг°С

λ=3,4*10⁵Дж/кг

с2=4200Дж/кг°С

-----------------------

Q-?

Процесс сотстоит из 3 этапов:

1. Нагрев льда до температуры плавления.

2. Плавление льда.

3. Нагрев воды до температуры 50°С

Q=Q1+Q2+Q3

Q1=c1*m*(t2-t1), где:

с1-удельная теплоемкость льда;

m-масса льда;

t1 и t2-начальная и конечная температура льда.

Q1=2100*6*(0+10)=126000Дж

Q2=λm, где:

λ-удельная теплота плавления льда;

m-масса льда.

Q2=3,4*10⁵*6=2040000Дж

Q3=с2*m*(t3-t2), где:

с2-удельная теплоемкость воды;

m-масса воды;

t2 и t3-начальная и конечная тепмература воды.

Q3=4200*6*(50-0)=1260000Дж

Q=126000+2040000+1260000=3426000Дж=3426кДж


danil210387: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: strustania2012