Предмет: Физика, автор: 1999erkezhan

каков КПД туристического примуса, если для нагревания 2 кг воды от 10 до 100 градусов цельсия в нем сожгли 40 г керосина?

(желательно все с объяснениями) 

Ответы

Автор ответа: TROLOL
0



Ответ: n=37%

c1 - удельная теплоемкость воды
m1 = 2кг масса воды
t2 = 100
t1 = 10
с2 = удельная теплота сгорания керосина
m2 = масса керосина





Автор ответа: Эльра
0
так нужно разобраться где полезная работа а где затраченная, полезность в том что мы нагреваем воду значит Ап = mc(t2-t1)  но мы совершили работу сожгли керосин значит Аз= qmкеросина
вот формула  кпд = Ап/Аз    * 100 %
щитаем кпд = 2 кг * 4200Дж/  кг* С   * ( 100С- 10 С) / 0,04 кг * 46000000Дж / кг   * 100% ≈41 %
ответ кпд=41%
Автор ответа: Эльра
0
вот 46000000 это удельная теплота плавления керосина
Автор ответа: 1999erkezhan
0
ответ должен быть 37 )
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: yuramanyuk84