Предмет: Химия,
автор: juliaShyburshylova
6.Атомiв якого хімічного елемента найбільше в сполуці Са3 (PO4)2
A Оксигену Б Кальцію
в фосфору
г Фосфору і кальцію
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
O
Объяснение:
Mr[Ca3(PO4)2] = Ar[Ca] * 3 + Ar[P] * 2 + Ar[O] * 8 = 40.078 * 3 + 30.973762 * 2 + 15.9994 * 8 = 310.176724 = 310
Массовая доля кальция (Ca) = 120.234 : 310.176724 * 100 = 38.763 %
Массовая доля фосфора (P) = 61.947524 : 310.176724 * 100 = 19.972 %
Массовая доля кислорода (O) = 127.9952 : 310.176724 * 100 = 41.265 %
monolitovez:
Буду благодарен за спасибо и хорошую оценку
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: elmyrza54
Предмет: Математика,
автор: spovzun1
Предмет: Английский язык,
автор: mists4444
Предмет: Информатика,
автор: artemvoldaazaz09com