Предмет: Литература, автор: kdmitry4994

СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!
сочинение по "Мцыри" на тему "Почему Мцыри бежал из монастыря?". объем 2 тетрадных страницы.​

Ответы

Автор ответа: Nikkyqueo
1

Ответ:

Судьба Мцыри к сожалению была неутешительной. Он, ещё с детства увезенный в монастырь, далеко от дома понимал, что здесь, в тесных стенах, среди икон и свеч, безжизненных, серых лиц, бессмысленно читающих молитвы, не его дом. И уже собираясь стать монахом, что то в душе юного парня заставило его сбежать на три дня из места, которое тяготило его очень долгое время. Почему же он сбежал? Есть несколько причин.

Во-первых - жажда увидеть мир. Мцыри понимал, что это место не сможет держать его всю жизнь, а выходить нельзя. Тем не менее, он нашел в себе силы уйти, потому что хотел увидеть мир, пожить как другие люди, потому что в нем теплилась надежда на то, что он найдет за стенами монастыря настоящую жизнь, откроет новые места и будет счастливым. Так и произошло: все три дня, которые Мцыри провел на природе научили его чему то, показали, что мир это не только мольбы у икон и страшные, однотонные домишки верующих. Герой подрался с настоящим тигром, услышал чужой, человеческий голос девушки, нашел в себе силы на симпатию к незнакомке, испил свежей воды, падал, но поднимался, будучи уверенный, что вот она - настоящая жизнь.

Во-вторых - одной из целей Мцыри было найти свой дом. Если перечитать содержание произведения, можно заметить, что герой сравнивает родину с Кавказом, а также в конце просит старца похоронить его рядом с домом, недалеко, в "живом" месте. Мцыри также мечтал найти свой родной дом, откуда он был украден. Страх закончить как они - люди, посвятившие себя скуке, монотонности и бессмысленного скитания по одному монастырю заставил героя что то изменить в своей жизни, найти силы жить самому так, как ему хочется и вернуться туда, где он был счастливым, радостным ребенком. Время, которое Мцыри провел в одиночестве в живом мире было небольшим, тяжёлым, но оно дало ему понять, кто он есть, и сделало его счастливым, хотя бы на насколько мгновений.


kdmitry4994: Это на 2 тетрадных листа?
Nikkyqueo: Да, может даже больше, если что можешь несколько предложений вырезать
kdmitry4994: Ясно, спасибо! теперь сочинения могу лучше писать)
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: alloalo023
використовуючи уривок, опишіть особливості життя у Римі представників різних соціальних категорій. (дам 50 балів, за спам — бан)


На відміну від римської знаті, римський плебс прості люди, ремісники, - торговці, міняли, лихварі, жили в інсулах будинках на три-чотири поверхи. Житло в Римі коштувало вчетверо дорожче, ніж у всій Італії. Ті, хто мав гроші, оселялися на другому поверсі, у квартирах на дві-три кімнати. Сюди навіть воду подавали. Біднота мешкала на верхніх поверхах у задушливих кімнатах. Кожна родина займала кімнату з виходом у спільний коридор. Вхід зазвичай завішували тканиною. Посеред кімнати на кам'яній підлозі на вогні готували їжу. Поми виносили до стічних канав. Римляни прокидалися рано. Першими - раби, яких у кожній забезпеченій родині налічувалося не менше п'яти-шести. Після ранкового вмивання та сніданку чоловіки виходили з дому у справах, за покупками або в терми Клієнти, незаможні громадяни, які прилаштовувалися під покровительство римських аристократів і багатів, поспішали до своїх патронів (покровителів): слід було упустити їх, прислужитися. Можна було отримати подачку монети чи хлібину. Пересічні городяни жили незаможно, тому не гребували роздачами з боку патронів або держави. Життя простого люду було монотонним. Якщо передбачалися свята, обряди, видовища усі римляни хотіли потрапити до храмів, цирків, щоби побачити події. Римської держави створювали раби та підкорені народи. Серед вільних людей були, звісно, ті, які займалися фізичною працею. У самому Римі до них належали Усі — багаті та міський плебс, забезпечували себе працею рабів. Багатство ремісники, слуги. За межами міста це були селяни, наймити Громадяни вважали за честь віддано служити державі. Римляни були переконані, що самі боги сприяють успіхам їхньої держави. Рим обраний для того, щоб завоювати всі країни світу й забезпечити там порядок, спокій і процвітання. Тому всі народи мають почуватися щасливими, побачивши римлянина. Усе римське суспільство, усю Римську державу можна порівняти з павуком-велетнем, який висмоктував кров із підкорених народів.​