Предмет: Физика,
автор: liraudzumaki
на яку висоту під стрибне людина , масою 52 кг на батуті жорсткістю 6 кн/м , якщо на початку стрибка батут розтягнувся на 50 см
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 0,94м
Объяснение:
Дано:
m=52кг
х=50см=0,5м
k=6кН/м=6000Н/м
-----------------------
h-?
Потенциальная энергия спортсмена, подпрыгнувшего на высоту h равна:
Eп1=m*g*(h+x)
Потенциальная энергия батута в момент прыжка спортсмена равна:
Еп2=kx²/2
Учитывая что потенциальная энергия батату перейдет в потенциальную энергию спортсмера, приравняем эти два уравнения:
Еп1=Еп2
m*g*(h+x)=kx²/2
Отсюда
h=(kx²/2-mgx)/(mg)=(6000*0,5²/2-52*10*0,5)/(52*10)=0,94м
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ilyakravchenkoschool
Предмет: История,
автор: nikavernoka
Предмет: Английский язык,
автор: irisochka25
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: daanaabitova