Предмет: Химия, автор: guksergej43

Пожалуйста очень срочно!!!!
% (С) = 92,31%; DO2 (вв.) = 2,44​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w (С) = 92,31% = 0,9231

D (О2) = 2,44

Найти: СхНу - ?

M(О2) = 32 г/моль

M(CxHyОz) = D(О2) * M(О2.) = 2,44 * 32 = 78г/моль

w(H) = 100% - w (С) = 100% - 92,31 = 7,69% = 0,0769

Знайдемо кількість речовин С , Н  у сполуці

n(C) = m(C) * M(CxHy) / M(C) = 0,9231 * 78/12 = 6 моль  

n(Н) = m(Н) * M(CxHy) / M(Н) = 0,0769 * 42/1 = 6 моль

n(C) : n(H) = 6 : 6

Отже формула сполуки С6Н6 - бензол


guksergej43: спасибо
Alexei78: ты здесь в формуле "M(CxHyОz)" указываешь кислород, а в самом решение нет решение , что отсутствует кислород.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: annakiselitsa2005