Предмет: Химия, автор: guksergej43

пожалуйста срочно нужно!!!
W% (H) = 7,7%; DH2 (вв.) = 39​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w (Н) = 7,7% = 0,077

D (Н2) = 39

Найти: СхНу - ?

M(Н2) = 2 г/моль

M(CxHy) = D(H2) * M(H2.) = 39 * 2 = 78 г/моль

w(С) = 100% - w (Н) = 100% - 7,7% = 92,3% = 0,923

Знайдемо кількість речовин С , Н  у сполуці

n(C) = m(C) * M(CxHy) / M(C) = 0,923 * 78/12 = 6 моль  

n(Н) = m(Н) * M(CxHy) / M(Н) = 0,077 * 78/1 = 6 моль

n(C) : n(H) =6 : 6

Отже формула сполуки С6Н6 - бензол


guksergej43: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: annakiselitsa2005