Предмет: Химия,
автор: nikeenokyana2005w
СРОЧНО!!!!! ДАЮ 50БАЛЛОВ
Массовые части Карбона, Гидрогена и Оксигена в органическом
соединении соответственно составляют 40%, 6,67% и 53,33%. Установите
формулу вещества, если его молярная масса - 180 г/моль.
ДАНО,РЕШЕНИЕ, ФОРМУЛЫ
Alexei78:
решу , если текст на русском
соединении соответственно составляют 40%, 6,67% и 53,33%. Установите
формулу вещества, если его молярная масса - 180 г/моль.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
W(C) = 40% = 0.4
W(H) = 6.67% = 0.0667
W(O) = 53.33% = 0.533
M(CxHyOz) = 180 g/mol
---------------------------------
CxHyOz - ?
M(C) = 12 g/mol
M(H) = 1 g/mol
M(O) = 16 g/mol
n(C) = 0.4 * 180 / 12 = 6
n(H) = 0.0667 * 180 / 1 = 12
n(O) = 0.553 * 180 / 16 = 6
n(C) : n(H) : n(O) = 6 : 12 : 6
C ; H ; O = 6 : 12 : 6
C6H12O6
ответ C6H12O6
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: mariaskkdk
Предмет: Українська мова,
автор: OlgaKovaleova
Предмет: Физика,
автор: tasadovgopol
Предмет: Математика,
автор: danilarmejskij6
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: TheOriginFara