Предмет: Физика, автор: ViktoriaPobloki

Кран поднимает груз массой 2т. Какова совершённая краном работа за первые 5с,если скорость поднятия 30м/мин?
Сила тяги сверхзвукового самолёта при скорости полёта 2340км/ч равна 200кН. Найдите мощность двигателей самолёта в этом режиме полёта.

Ответы

Автор ответа: PronichevaVictoria
1

Задача 1

Если скорость постоянна, то движение равномерное и S=Vt.

A=FS, работа в данном случае совершается подъёмной силой только против силы тяжести, значит |Fтяги|=|mg|.

A=mgS=mgVt=2*10^{3} *10*0.5*5=50кДж

Ответ: 50кДж

Задача 2

Движение равномерное, S=Vt, A=FS.

N=\frac{A}{t}=\frac{FS}{t}=F*\frac{S}{t} =FV=200*10^{3}*\frac{2340*1000}{3600}=130*10^{6}=130МДж

Ответ: 130МДж

Похожие вопросы