Предмет: Химия,
автор: pazl228666
Схема реакции Zn + H2 SO4 = ZnSO4 + H2 Условие задачи
m(Zn)=6,5г Требуется найти Объём газа (н.у.), H2
Расставить степени окисления атомов
химических элементов.
2. Подобрать коэффициенты методом
электронного баланса.
3. Определить окислитель и восстановитель,
реакции окисления и восстановления.
4.Проведите необходимые вычисления, запишите
ответ.
pazl228666:
100 балов!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Zn)=6,5г
Найти: V(H₂) -?
6,5г х л
Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂
n = 1 моль n= 1моль
M = 65 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 65г V = 22,4 л
6,5 г (Zn) - х л (Н₂)
65 г (Zn) - 22,4 л (Н₂)
V(H₂) = 22,4 * 6,5 : 65 = 2,24 л
2)
Zn⁰ + H₂S⁶⁺O₄ = Zn²⁺SO₄ + H₂S²⁻ + H₂0
Zn⁰ - 2e = Zn²⁺ окислення
S⁶⁺ + 8e = S²⁻ відновлення
4Zn + 5H₂SO₄ = 4ZnSO₄ + H₂S + 4H₂О
3)
Окисно-відновна реакція:
Zn⁰ - 2 e- → Zn² (окислення)
2 H¹ + 2 e- → 2 H⁰ (відновлення)
Zn є відновник, H₂SO₄ є окисник
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: honeymoonavenuebae
Предмет: Математика,
автор: emqlovx
Предмет: Українська мова,
автор: Neex228
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: koteika09