Предмет: Физика, автор: liyazaharova130125

К источнику тока напряжением 220 В последовательно подключены две одинаковые лампы мощностью 150 Вт каждая . Найдите силу тока и напряжение каждой лампы.

Ответы

Автор ответа: darhanermekbaev
2

Ответ:

0,34А; 110В

Объяснение:

Дано:

Напряжение U сети = 220В

Мощность Р лампы = 150Вт

--------------

I1-?; I2-?; U1-?; U2-?

Мощность лампы равна: P=U*I

Ток, который протекает в лампе, равен: I=P/U=150/220=0,68А

Сопротивление лампы:R=U/I=220/0,68=323,5 Ом

Сопротивление цепи равно:

Rц=R1+R2=323,5+323,5=647 Ом – так как 2 лампочки.

Ток в цепи и на каждой лампе равен:

I=I1=I2=U/Rц=220/647=0,34А

Напряжение на каждой лампе:

U1=U2=I*R=0,34*323,5=110В

Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: terbalyanslava