Предмет: Химия, автор: byuvea

помогите паже дам 100 баллов
Определите число молекул 2,3 г натрия.

Определите количество вещества 3.2 л (при н. у.) водорода.

Каково количество 3,9 г калия?

Определите массу 7 моль кислорода.

Какова масса 3,01 * 1023 молекул железа?

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

1) Определим количество вещества Na

n(Na) = m(Na) / M(Na) = 2,3 / 23 = 0,1 моль

Вычислим число молекул:

Na= 6,02 * 10²³ число Авагадро

N(Na) = n(Na) * Na = 0,1 * 6,02 * 10²³ = 6,02 * 10²² молекул

2) n(Н₂) = V(Н₂) /Vm  где Vm  -молярный объём газа, при нормальных условиях равный 22,4 л/моль.

n(Н₂) = 3,2/ 22,4 = 0,143 моль

3) n(К) = m(К)/М(К) = 3,9/39 = 0,1 моль

4) n(О₂) = m(О₂)/М(О₂) → m(О₂) =  n(О₂) * М(О₂) = 7 * 32 = 224 г

5)n (Fe) = 3,01 * 10²³ / 6,02 * 10²³ = 0, 5 моль

m(Fe) = n(Fe) * М(Fe) = 0,5 * 56 = 28 г

Похожие вопросы