Предмет: Астрономия,
автор: giiiiirl
СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Каков диаметр в километрах самого маленького кратера на Луне, который можно увидеть в телескоп с разрешающей способностью 2 угловых секунды?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Минимальный диаметр кратера, который еще можно увидеть на Луне в телескоп ≈ 3,723 км
Объяснение: Дано:
Разрешающая способность объектива телескопа α = 2''
Расстояние до Луны S = 384000 км
Каков диаметр самого маленького кратера на Луне, который можно увидеть в телескоп d - ?
d = α*S/206265'' = 2'' * 384000/206265'' ≈ 3,723 км
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: nekovalla
Предмет: Биология,
автор: ucebovicnail
Предмет: Геометрия,
автор: derkachsofiiabohdana
Предмет: Обществознание,
автор: dobrzhanskym