Предмет: Физика, автор: nichitakrv

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Нагрузка сопротивление которой 100 Ом
Была подключена к источнику питания ЭДС 10В и внутренним сопротивлением
10 Ом Насколько возрастёт ток нагрузки
Если паралельно к цепи подключить один источник питания с такими же параметрами?

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
1

Дано:

R = 100 Ом

ε = 10 В

r = 10 Ом

ΔI - ?

Решение:

ε = I*(r + R) - по закону Ома для полной цепи

При параллельном соединении ЭДС останется прежней. У нас получится батарея, в которой внутренние сопротивления соединены параллельно. Сопротивление батареи будет меньше в 2 раза, чем сопротивление отдельно взятого источника питания, т.к. внутренние сопротивления источников равны другу по значению:

1/r(o) = 1/r + 1/r = 2/r => r(o) = r/2

Выразим ток из формулы ЭДС:

I = ε/(r + R)

I' = ε/(r/2 + R)

ΔI = I' - I = ε/(r/2 + R) - ε/(r + R) = 10/(10/2 + 100) - 10/(10 + 100) = 10/105 - 10/110 = 1/10,5 - 1/11 = 0,0043... = 4,3 мА

Ответ: на 4,3 мА.


nichitakrv: Господи спасибо тебе большое
Похожие вопросы