Предмет: Химия,
автор: lerakupchenko
Помогите пожалуйста.
при сгорании органического вещества массой 18 г, образовался углекислый газ массой 44 г и вода массой 18 г. плотность паров органического вещества по метану составляет 4,5. Выведите молекулярную формулу и составьте структурную формулу.
Ответы
Автор ответа:
0
предположим наше вещество имело вид С(х H(y O(z
находим количество вещества угл газа
n Co2 = 44/44 = 1моль. n C = 1 моль. m C = 12 г
n H2O = 18/18 = 1 моль. n H = 2 моль. m H = 2 г
проверим на наличие кислорода в соединении
m O == 18-12-2=4г
n O = 0.25 моль
n C : n H : n O = 1 : 2 : 0.25
установим простейшую формулу
С4H8O
M C4H8O = 72 г
M практического = 4.5*16=72 г
72 = 72
значит молекулярная формула С4H8O
Все)))))))
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: kfhjghadf
Предмет: Другие предметы,
автор: bsnshz
Предмет: Обществознание,
автор: Saleniy
Предмет: География,
автор: Neveroyatnaya