Предмет: Химия,
автор: dezerdlonar
Относительная плотность углеводорода по воздуху, имеющая один тритичный углерод, ровняется 3,448. Известно, что массовая доля водорода ровна 16%. Построить структурную формулу
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем молярную массу углеводорода.
D(CxHy)= M(CxHy)/M(воздух) --> M(воздух)*D(CxHy) = M(CxHy)
29г/моль * 3,448 ≈ 100г/моль
16% от 100г/моль это логично что будет 16г/моль. 100г/моль - 16г/моль = 84г/моль - молярная масса всех углеродов. Найдем сколько было атомов веществ.
84 г/моль / 12 г/моль = 7 (атомов углерода)
16 г/моль / 1 г/моль = 16 (атомов водорода)
Формула углеводорода C7H16.
Третичный углерод это тот, у которого 3 связи держат 3 углерода и 1 водород. Добавляю картинку примера такого углеводорода, у которого как раз формула C7H16. Такой углеводород называется 2-метилгексан.
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sonuarbodareva
Предмет: Математика,
автор: bondarenco2208
Предмет: Українська література,
автор: feodosovruslan57
Предмет: Русский язык,
автор: armanarman2009
Предмет: География,
автор: danichkolia52