Предмет: Физика,
автор: nekairplane
каким будет (с точностью до десятых долей градуса) угол преломления светового луча в стеклянной пластине, если он падает на неё из воды под углом 36 градусов? Каким будет угол преломления луча в воде, если он будет идти из стекла в воду при угле падения равном 36 градусов?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
- Угол преломления равен β=31,2°
- Угол преломления равен β=41,9°
Объяснение:
1) Дано:
α=36°
n₁=1,33
n₂=1,51
Найти: β - ?
Решение:
Закон преломления света: , где α, β - углы падения и преломления соответственно, n₁, n₂ - показатели преломления первой и второй среды соответственно (n₁ - вода, n₂ - стекло).
Тогда угол преломления β равен:
2) Дано:
α=36°
n₁=1,51
n₂=1,33
Найти: β - ?
Решение:
Закон преломления света: , где α, β - углы падения и преломления соответственно, n₁, n₂ - показатели преломления первой и второй среды соответственно (n₁ - стекло, n₂ - вода).
Тогда угол преломления β равен:
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Vichka09082007
Предмет: Русский язык,
автор: маша2423
Предмет: Английский язык,
автор: lenokleksus
Предмет: Математика,
автор: dii77
Предмет: Алгебра,
автор: klikgas000