Предмет: Химия, автор: akbarshoxsadullaev

45 г смеси алюминия и магния растворяли в разбавленной соляной кислоте. Объем газа, выделяющегося в результате реакции самого распространенного на Земле металла, в два раза больше объема газа, образующегося при плавлении второго металла. Найдите массу (г) алюминия в исходной смеси.
А) 8,1 Б) 27 В) 10,8 Г) 18

Ответы

Автор ответа: alinasimchenko11
1

Ответ:

Б) 27

Объяснение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Пусть n(Al) = x, тогда n(H2)1 = 1.5x

Самый распространенный металл на Земле --- это алюминий, поэтому n(H2)2= 1.5/2 = 0.75x

n(Mg) = 0.75x ; m(Mg) = 0.75x×24=18×

m(Al) = 27x

m(Al) + m(Mg) = 45г

27x + 18x = 45г

x = 1 моль

m(Al) = 1×27 = 27г

Похожие вопросы