Предмет: Химия, автор: turgunovash777

14. (в9-107-23) Сколько граммов олеума, составом Н2SО4-0,5SO3, необходимо растворить в 300 г 20%-ого раствора серной кислоты, чтобы образовался 60%-ный раствор серной кислоты? A) 296 B) 174 C) 138 D) 258​

Ответы

Автор ответа: Jeambus
1

Ответ:

258г

Объяснение:

Найдём массу кислоты в изначальном растворе: 300 * 0.2 = 60г

Пусть олеума - x, значит масса оксида серы будет равна \frac{0.5*80}{0.5*80+98} *x = 0.289x

Оксид серы из олеума будет реагировать с водой:

SO3 + H2O = H2SO4

Мы знаем массу оксида, значит можем найти и массу воды, ставшей кислотой:

0.289x/80 * 18 = 0.065x

Составим общее уравнение:

\frac{x + 0.065x + 60}{300+x}=0.6

Получаем x = 258г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mikishka5
Предмет: География, автор: samira01427