Предмет: Химия,
автор: kaptof2714
Вычислите объем углекислого газа (н. у.), необходимый для полного превращения 37 г кальций гидроксида в кальций карбонат.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m (Ca(OH)2) = 37 г
Найти:
V (CO2) - ?
1) CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3 + H2O;
2) n (Ca(OH)2) = m / M = 37 / 74 = 0,5 моль;
3) n (CO2) = n (Ca(OH)2) = 0,5 моль;
4) V (CO2) = n * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л.
Ответ: Объем CO2 составляет 11,2 л.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: suzi00
Предмет: Русский язык,
автор: tsem228
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shuga2006
Предмет: Математика,
автор: apdaookpr
Предмет: Английский язык,
автор: bbbambyk