Предмет: Химия, автор: tvolkov850

какую массу железного купороса необходимо растворить в 120 г воды для получения 20 процентного раствора сульфата железа 2

Ответы

Автор ответа: dobriakua
0

Дано:

m (H2O) = 120 г

ω (FeSO4) = 20%

Найти:

m (FeSO4*7H2O) - ?

Решение:

1) Пусть n (FeSO4*7H2O) = (х) моль;

2) m (FeSO4*7H2O) = n * M = х * 278 = 278х г;

3) n (FeSO4) = n (FeSO4*7H2O) = (х) моль;

4) m (FeSO4) = n * M = х * 152 = 152х г;

5) m р-ра (FeSO4) = m (FeSO4) * 100% / ω (FeSO4) = 152х * 100% / 20% = (760х) г;

6) m р-ра (FeSO4) = m (H2O) + m (FeSO4*7H2O) = (120 + 278х) г;

7) m р-ра (FeSO4) = m р-ра (FeSO4);

760х = 120 + 278х;

х = 0,25;

8) m (FeSO4*7H2O) = 278х = 0,25 * 278 = 69,5 г.

Ответ: Масса FeSO4*7H2O составляет 69,5 г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: даниил687
Предмет: Алгебра, автор: kristi1125