Предмет: Химия, автор: angelinaohanesyan

CnH2n+1OH+1,5nO2=nCO2+n+1H2O
m(CnH2n+1OH)=8,4грамм
n(O2)=0,63моль
Найдите Mr(CnH2n+1OH)=?

Ответы

Автор ответа: Jeambus
1

Ответ:

60

Объяснение:

1)Из уравнения видно, что количество молекул спирта относится к количеству молекул кислорода, как 1/1.5;

2)Количество вещества = \frac{m}{M};

3)Пусть молярная масса спирта - M, тогда работает отношение:

\frac{8,4}{M}=\frac{0,63}{1,5n} - из которого получаем: M = 20n

4) Найдём молярную массу спирта: M = 12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 14n+18;

5) Объединяем оба уравнения: 14n + 18 = 20n, n = 3, тогда M = 20 * 3 = 60г/моль

Похожие вопросы