40 БОЛОВ Найти вероятность того что наугад вытянутая карта будет
1 красного цвета
2 не с числом
3 чёрный туз
Ответы
Вероятность - отношение благоприятных случаев , к общему количеству ⇒ то есть нужно поделить количество карт, удовлетворяющих условию, к общему количеству карт
Скорее всего тут берут классическую колоду из 36 карт( не покерную )
1) Все 4 мастей( 2 красные и 2 черные ) по 9 карт в каждой масти ⇒ 9×2=18 карт красного цвета
P(A)=m/n=18/36=1/2=0.5
2)Тут можно решить через инверсию, обратную вероятность. То есть отнять от 1 единицы указанную вероятность, в данном случае вероятность карт с числом
всего чисел 5 (6;7;8;9;10) и это среди 4 мастей
5×4=20 карт с числами
находим вероятность карт с числом
P(A)=m/n=20/36=5/9
значит вероятность не с числом равна
P(A')=1-P(A)=1 - 5/9=4/9
3) черный туз бывает или пики или крести, то есть существует 2 карты с черным тузом
P(A)=m/n=2/36=1/18