Предмет: Химия, автор: crayzyyt6

Грузовой автомобиль за время переезда в другой город выбросил в атмосферу 80кг углекислого газа. Какое количество вещества и какой объем занимает эта масса?


Решите пжпжпжпжпжпжпэ

Ответы

Автор ответа: ReMiDa
1

Ответ:

80 кг углекислого газа (СО₂)  занимает объём V(СО₂) = 40727,23 (л), при этом количество вещества ν(СО₂)=1818,18 (моль)

Объяснение:

Дано: m(CO₂) = 80 кг = 80000 г

Найти:  ν(СО₂), V(СО₂)

РЕШЕНИЕ:

1. Найдём количество вещества (ν) углекислого газа  (СО₂):

  • Отношение массы вещества (m) к его молярной массе (М) называется количеством вещества (ν) :

ν = m/М

Молярная масса (CO₂):

М(CO₂) =М(С)+2М(О)=12 г/моль+2*16 г/моль = 44 г/моль

Рассчитаем количество вещества (CO₂):

ν(CO₂)=m(CO₂)/М(CO₂)= 80000 г / 44 г/моль = 1818,18 моль

2. Найдём объём (V) углекислого газа  (СО₂):

Запишем уравнение, связывающее количество вещества и объём:

V = ν*Vm

Молярный объём газов Vm при нормальных условиях - величина постоянная и равна 22,4 л/ моль. Поэтому:

V(CO₂) = ν(CO₂)*Vm = 1818,18 моль * 22,4 л/ моль = 40727,23 л

ОТВЕТ:  ν(CO₂)= 1818,18 моль; V(CO₂) = 40727,23 л;

#SPJ1

Похожие вопросы