Предмет: Химия,
автор: dashabanko30
Какой объем соляной кислоты с w(HCl) = 24% (p=1, 06 г/см^3) можно приготовить, имея соляную кислоту объемом 70 см^3 с W(HCl)=38,3% (p=1,09 г/см^3)?
Ответы
Автор ответа:
0
W1(HCl) = 24%
p1(р-ра HCl) = 1.06 g / cm^3
V2(р-ра HCl) = 70 cm^3
W2(HCl) = 38.3%
p2(р-ра HCl) = 1.09 g / cm^3
V1(р-ра HCl) - ?
m2(р-ра HCl) = 70 cm^3 * 1.09 g / cm^3 = 76.3 g
m2(HCl) = 76.3 g * 0.383 = 29.2229 g
m1(р-ра HCl) = 29.2229 g / 0.24 = 121.762 g
V1(р-ра HCl) = 121.762 g / 1.06 g / cm*3 = 114.869 cm^3 = 114.87 cm^3
Ответ: 114.87 cm^3 .
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Irina167
Предмет: Русский язык,
автор: тащерка2
Предмет: Русский язык,
автор: slash01
Предмет: Математика,
автор: Натыовоаоаллв
Предмет: Математика,
автор: makser79No