Предмет: Физика, автор: alyona0404

одной из отличительных особенностей трассы гонки "формула-1" в г. сочи является наличие самого длинного поворота среди всех трасс этой гонки, который представляет собой полуокружность длинной 750 м. найди максимальную скорость, с которой пилот может провести гоночный болид по этому пр повороту. коэффициент трения между шинами и покрытием трассы принять равным 0,8. влияние аэродинамической прижимной силы и силы сопротивления воздуха не учитывать​

Ответы

Автор ответа: ussrex
1

Ответ:

v ≈ 43 м/с

Объяснение:

a = v²/R - центростремительное ускорение

F = ma - сила, стремящаяся столкнуть автомобиль массой m с дороги.

Сила трения, удерживающая автомобиль на дороге Fтр = -mgu, где m - масса автомобиля, g = 9,8 м/с², u - коэффициент трения.

F + Fтр = 0 - пограничное условие для удержания на дороге

ma - mgu = 0

a = gu

Тогда имеем:

gu = v²/R

v² = guR

R = L/п, где L - длина полуокружности, п = 3,14

Тогда:

v² = guL/п = 9,8 м/с²×0,8×750 м / 3,14 ≈ 1873 м²/с²

v = корень(1873 м²/с²) ≈ 43 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: гарник5
Предмет: Английский язык, автор: idragim57