Предмет: Химия, автор: theafrol

Исследуемый раствор имеет оптическую плотность А=0,750 при измерении в кювете с толщиной слоя 3 см. Определите концентрацию раствора, если стандартный раствор, содержащий 7 мкг/см3 этого же вещества, имеет оптическую плотность А=0,450 при измерении в кювете с толщиной слоя 1см.​

Ответы

Автор ответа: sealove19
1

Дано:

А = 0,750

l = 3 см

T = 7 мкг/см3

А(ст) = 0,450

l(ст) = 1 см

Закон Бугера-Ламберта-Бера:

A = ε*c*l

A(ст.) = ε*c(ст.)*l(ст.)

А/А(ст) = c*l / c(ст.)*l(ст.)

с =  c(ст.)*l(ст.)*А / А(ст.)*l

с = 7мкг/см3 * 1см * 0,750 / 0,450 * 3см = 3,889 мкг/см3

Похожие вопросы