Предмет: Физика,
автор: trokhymchukivan
4.Куля масою 10г, яка летіла
горизонтально зі швидкістю
180м/с, влучила в брусок
масою 290 г, що висів на
нитці. Куля застрягла в
бруску. Визначте модуль
швидкості руху, якої набув
брусок
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Брусок приобрел скорость приблизительно 33,4 м/c
Объяснение:
Дано:
m₁ = 0,01 кг
v₁ = 180 м/с
m₂ = 0,29 кг
Найти:
v₂ - ?
-------------------------------
Решение:
Кинетическая энергия тела:
- E = 0,5mv²
Предполагаем, что вся кинетическая энергия пули перешла в кинетическую энергия бруска, а потери энергии пренебрежительно малы, то есть E₁ = E₂.
0,5m₁v₁² = 0,5m₂v₂² |*2
m₁v₁² = m₂v₂² ⇒ v₂ = √( (m₁v₁²) / m₂ )
Расчеты:
v₂ = √( (0,01 кг * 32 400 м²/с²) / 0,29 кг) ≈ 33,4 м/c
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Iansaya2005
Предмет: Русский язык,
автор: nasteushanastr
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Слямгазин
Предмет: Русский язык,
автор: ionov22
Предмет: Физика,
автор: daniil751