Предмет: Физика, автор: vikayuminova56

Цепь из четырех одинаковых параллельно соединённых лампочек, каждая из которых рассчитана на 3 В и 0,3 А, нужно подключить к сети с напряжением 5,4 В. Какое дополнительное сопротивление потребуется для этого подсоединить последовательно к цепи лампочек? Ответ дать в СИ

Ответы

Автор ответа: fatt52
1

Ответ:

2 Ом

Объяснение:

n=4    U1=3 B    I1=0.3 A    U=5.4 B    Rд=?

===

R1=U1/I1=3/0.3=10 Ом   (сопротивление 1 лампочки)

Ro=R1/n=2.5 Ом  (сопротивление всех параллельных лампочек)

Io=I1*n=0.3*4=1.2 A (общий ток)

R=U/Io=5.4/1.2=4.5 Ом   (таким должно быть общее сопротивление)

Rд=R-Ro=4.5-2.5=2 Ом (а это добавим к лампам и они будут гореть. Ура!)

======================

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Malikabahtiyarovna
Предмет: Русский язык, автор: janna89