Предмет: Физика,
автор: DashaSoloveva111
Шнур питания магнитофона изготовлен из проводника с удельным сопротивлением 4•10^-8 Ом•м и плотностью 8•10^3 кг/м^3. Определись в СИ массу материала , пошедшего на изготовление провода, если его поперечное сечение 3мм^2 и сопротивление 0,01 Ом.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
ρэл = 4·10⁻⁸ Ом·м - удельное электрическое сопротивление
ρ = 8·10³ кг/м³ - плотность материала провода
S = 3 мм² = 3·10⁻⁶ м
R = 0,01 Ом
_____________
m - ?
Из формулы:
R = ρэл·L / S
длина проводника:
L = R·S / ρэл
Объем проводника:
V = S·L = R·S² / ρэл
Масса материала:
m = ρ·V = ρ·R·S² / ρэл
m = 8·10³·0,01·(3·10⁻⁶)² /4·10⁻⁸ ≈ 0,018 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Умнаякиска
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: artem2004169
Предмет: Русский язык,
автор: nikofatalievamailru