Предмет: Физика, автор: bauersaige

Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 256 г и находящаяся в ней вода объёмом 1,8 л при нагревании от 24°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы

Автор ответа: mlzkk1411
0

Ответ:

Дано:

m₁ = 271 г = 0,271 кг

V₂ = 1,3 л = 1,3·10⁻³ м³

ρ₂ = 1000 кг/м³

t₁ = 27°C

t₂ = 100°C

c₁ = 920 Дж/(кг·°С)

c₂ = 4200 Дж/(кг·°С)

_______________

Q - ?

1)

Масса воды:

m₂ = ρ₂·V₂ = 1000·1,3·10⁻³ = 1,3 кг

2)

Нагреваем кастрюлю:

Q₁ = c₁·m₁·(t₂ - t₁) = 920·0,271·(100 - 27) ≈ 18 200 Дж

3)

Нагреваем воду:

Q₂ = c₂·m₂·(t₂ - t₁) = 4200·1,3·(100 - 27) ≈ 398 600 Дж

Всего:

Q = Q₁ + Q₂

Q = 18 200 + 398 600 ≈ 416 800 Дж    или Q ≈ 420 кДж

Объяснение:

Автор ответа: AmogusAboba
1
Відповідь:
абоба
Пояснення:
амогус
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: sergeevvb05