Предмет: Физика,
автор: Hondy
ДАМ 40 БАЛЛОВ
Помогите с физикой
фонарный столб высотой 2 м освещает человека ростом 170 см. Определите на каком расстоянии от столба стоит человек, если его тень длиной 1 м.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Обозначим рост как х (м). Пропорция:
(12+4)/6,4 = 4/x
x*16 = 4*6,4
x = 4*6,4/16 = 1,6 (м) = 160 см.
2) Обозначим высоту фонаря как х (м). Пропорция:
x/(6+1,5) = 1,8/1,5
1,5*x = 1,8*7,5
x = 1,8*7,5/1,5 = 0,6*15 = 9 (м)
3) Обозначим расстояние человека от столба x (м). Пропорция:
(x+1,9)/8 = 1,9/2
x + 1,9 = 8*1,9/2 = 4*1,9 = 7,6
x = 7,6 - 1,9 = 5,7 (м)
Hondy:
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: ксюшаведенина
Предмет: Русский язык,
автор: edmon05
Предмет: Математика,
автор: pavlovihsvp1708
Предмет: Физика,
автор: fixmix88