Предмет: Химия,
автор: OLeg1998
Массовая доля водорода в галогеноводороде равна 0,781%. Установить галоген.
Ответы
Автор ответа:
0
Список возможных галагенов: HF, HCl, HBr, HI, HAt
w(H2)=0.781%
1) M(HF)=19+1=20
Ar(H)=1
w(H2)=1/20=0.05=5%
=> HF не подходит.
2) M(HCl)=36.5
w(H2)=1/36.5=0.0274=2.74%
=> HCl не подходит
3)M(HBr)=81
w(H2)=1/81=0.0123=1.23%
4)M(HI)=128
w(H2)=1/128=0,00781=0.781%
=> HI подходит!
И Вот второй вариант решения для адекватных людей:
0,781% -- 1
100%-0,781% -- х
0,00781/0,99219=1/х
0,99219=0,00781х
х= 127.
127 - молярная масса йода. Следовательно формула галагеноводорода - HI
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: abdukadirabdukadir00
Предмет: Литература,
автор: kolia899
Предмет: Английский язык,
автор: Zarina0021
Предмет: Геометрия,
автор: NikkiSnow
Предмет: Биология,
автор: temabram