Предмет: Физика, автор: arthurik4545

по горизонтальной поверхности вдоль оси OX движется тело под действием равнодействующей силы модуль которой 10H Зависимость проекции перемещения от времени имеет вид r=4t+(2t)^2 Определите мощность равнодействующей силы при перемещении тела на 30м

Ответы

Автор ответа: vika39blinder
1

Ответ:

Fт = 10 Н.

Vx(t) = A + B * t. 

A = 4 м/с.

B = 3 м/с2.

Δr = 1,5 м.

Nср - ?

Среднюю мощность силы тяги Nср выразим формулой: Nср = А / t.

Работу силы тяги А выразим формулой: А = Fт * Δr.

 Nср = Fт * Δr / t.

Из зависимости проекции скорости Vx(t) = A + B * t видим, что это равноускоренное движение с проекцией начальной скорости V0x = 4 м/с, и ускорением а = 3 м/с2.

При равноускоренном движении перемещение тела определяется зависимостью: Δr = V0x * t + а * t2 / 2.

1,5 = 4 *  t + 4 * t2 / 2.

4 * t2 + 8 * t - 3 = 0 - квадратное уравнение.

Д = 64 + 36 = 100.

t1 = 0,34 с.

Nср = 10 Н * 1,5 м / 0,34 с = 44 Вт.

Ответ: средняя мощность силы тяги составляет Nср = 44 Вт. 


arthurik4545: Огромное спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Українська література, автор: BooombaaaaNbg145